top of page

Портфолио

Анкетные данные

Ф.И.О.


Дата рождения


Место работы


Должность


Сведения об образовании


Квалификация по диплому


Педагогический стаж


Наличие квалификационной

категории          

Котикова Алевтина Георгиевна

2 ноября 1968 года

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение "Детский сад  № 105" г. Рязани

Воспитатель 

Средне-специальное Рязанское педагогическое училище, 1988г.

Воспитатель

28 лет 

Высшая категория      

Моё педагогическое кредо: Видеть в каждом своём воспитаннике уникальную, полноправную личность, достойную признания и уважения.

Мои принципы в работе: предоставлять  детям больше самостоятельности и право выбора, умение встать на позицию ребенка, видеть в нем личность и индивидуальность, помочь детям быть социально значимым и успешным, научить понимать, что все новое – это интересно.

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

"Детский сад № 105"

 

 

Конспект

интегрированной непосредственно-образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию,

тема «Путешествие в бумажную страну»

в   старшей группе.

 

 

Котикова А.Г.

МБДОУ "Детский сад №105"

воспитатель

 

г. Рязани, 2016г.

Цель: Развивать детское художественное творчество.

Программные задачи:

Обучающие:

-Активизировать и пополнять знания детей о качествах и применении бумаги;

-Формировать технику аппликации из комочков салфеток, аппликация из кусочков бумаги.

Развивающие:

-Развивать пространственное и образное мышление, развитие  мелкой  моторики рук.

Воспитательные:

-Воспитывать желание и умения взаимодействовать со сверстниками при создании коллективных работ.

Словарная работа: Совершенствование грамматического строя речи, образование и употребление прилагательных - альбомная, цветная, бархатная, гофрированная гладкая, тонкая, белая, мягкая, шероховатая.

Материалы и оборудование.

Демонстрационный материал: герои из мультфильма, сделанные из картона: лось-Аристотель, птица-Тюк-тюк, сойка Аглая; белый лист; сундучок; картина с изображением  букета без цветов (стебли и листья); на ватмане изображение  грустного солнца (губы не приклеены).

Раздаточный материал: коллекция бумаги - альбомная, газетная, картон, цветная бумага, бархатная, цветной картон, салфетка, гофрированная бумага; бумажные салфетки, цветная бумага синего цвета, контурные картинки с изображением облаков (шляпа, уточка, кошка, сапог, груша ),  клей, кисти, клеенки, салфетки.

Технические средства:  мультимедийный проектор, компьютерные слайды, выполненные в программе Power Point в виде презентации, запись спокойной музыки.

Предварительная работа: просмотр презентаций "История возникновения бумаги", "Изготовление бумаги".

Интегрируемые образовательные области : "Художественно – эстетическое развитие", "Познавательное развитие".

Нетрадиционные техники: аппликация из комочков салфеток, аппликация из кусочков бумаги.

Форма совместной деятельности: художественная (аппликация )

Форма организации: групповая.

Ход деятельности.

Вводная часть. Организационный момент.

Воспитатель:- Дети, на нашу электронную почту пришло письмо, давайте посмотрим его на экране.

Слайд 1. На экране появляются герои мультфильма "Бумажки" - лось Аристотель, птичка Тюк-тюк. Они обращаются к детям за помощью.

Текст героев: - Здравствуйте, дети! Мы жители Бумажной страны. В этой стране все сделано из бумаги и мы, и дома, и деревья, и транспорт, и все, все. В нашей стране  произошла беда. Озорник ветер налетел на нашу страну, разбросал, разметал здесь все, сделал беспорядок. Нам одним не справиться. Все жители Бумажной страны просят помочь им. А попасть в бумажную страну и путешествовать вам помогут волшебные бумажные листочки. Посылаем вам один из них.

Слайд 2.Имитация полета бумажного листа.

У воспитателя в руках появляется бумажный лист.

Воспитатель. - Дети , отправимся в путешествие в Бумажную страну, на помощь бумажным жителям.(ответы детей)

-А для этого вам надо встать в круг, взяться всем за волшебный листок бумаги,  закрыть глаза. а я произнесу волшебные слова:

Раз, два, три  ......

В неизведанную даль  отправляемся путешествовать мы.

Много неизведанного,  интересного,  ждет нас впереди.

Основная часть.

Слайд 3. На экране Бумажная страна из мультфильма "Бумажки".

Воспитатель: - Дети, открывайте глаза, мы очутились в бумажной стране. Куда же нам дальше идти? Аристотель говорил, что нам помогут путешествовать

волшебные листочки. Вы нигде не видите их. Посмотрите у нас под ногами много разных бумажных листов.

(На полу дорожкой лежат листы бумаги: альбомная, газетная, цветная бумага, картон, салфетки, бархатная, гофрированная  бумага, цветной картон).

-Давайте поднимем их, каждый по одному.  Листочки привели нас в гости к  кому? (Ответы детей)

-Дети, у Тюк - тюка  была большая коллекция бумаги. Ветер озорник унес часть коллекции, а мы помогли ее собрать. Дети, Тюк-тюк предлагает поиграть: вы показываете свой лист бумаги, называете и рассказываете  для чего его используют, затем кладете его в сундучок.

Давайте поиграем с сундучком.

Дидактическая игра " Волшебный сундучок"

Ну-ка (имя ребенка) нам листочек покажи, назови, про назначенье расскажи,

В сундучок положи.

(Дети показывают свой лист бумаги, называют его (например, цветная бумага), и рассказывают для чего  ее используют).

Молодцы, дети, все верно назвали. Бумагу используют по-разному, и у каждой

бумаги свое назначение.

Дети, Тюк-тюк   предлагает нам превратиться  в листочки бумаги и поиграть.

Динамическая пауза " Листок бумаги".

Как то утром, спозаранку,                 ( Ходьба на месте )

Появились на полянке:

Ни грибочки и не цветочки,

А бумажные листочки.                      ( Встать, ноги врозь, руки на поясе )

Все листочки собрались?                  ( Повороты головы вправо - влево )

Не ленись, и подтянись!

Ну, пожалуй мы начнем,                   ( Сгибать и разгибать руки перед грудью )

Уголочки все загнем.

А теперь не трудно нам                     ( Повороты влево -вправо )

Все сложить их пополам.

Сверху - вниз, наискосок                  ( Наклоны наискосок )

А теперь мы из листочков                ( Приседания )

Превращаемся в комочки!

Прыг да скок, прыг да скок,             ( Подскоки на месте )

Выпрямляется листок.

Воспитатель. Славно поиграли, отдохнули. Дети , Тюк- тюк благодарит нас за спасение бумажной коллекции. А нам надо продолжать свое путешествие дальше.

- Вы ни где  не видите волшебных листочков?

(Дорожкой лежат  белые листы ).

Посмотрите впереди у нас белые листочки. Давайте их поднимем, каждый по одному, и посмотрим куда они нас приведут.  Привели они нас к Сойке  Аглае.

Дети, ветер  озорник перемешал белые листы и салфетки. Сойка Аглая не может ни в чем разобраться.  А еще  испортил картину- унес с нее все цветы. Она просит помочь ей. Давайте расскажем про свойства бумаги.

-Какая она? (гладкая, тонкая, белая).

- Что у вас в руках?  (Ответы детей: салфетки)

-Какая салфетка? (Ответы детей: салфетка -мягкая, шероховатая, тоньше чем бумага).

Давайте с вами сомнем салфетки, сделаем комочки. Сойка Аглая хочет научить нас  играть с комочками из салфеток. Подкиньте свои комочки и поймайте их.

Дидактическая игра "Подкинь-поймай".

Детям предлагается подуть на бумажные комочки. Понаблюдать за их движением в зависимости от силы, с которой на них дуют.

Дыхательная гимнастика " Подуй на комочек".

На комочек дуй легонько,

Будет двигаться легонько.

На комочек дуй сильнее,

Побежит он веселее.

Дети выполняют действия.

Продуктивная деятельность с детьми.

Воспитатель. -Дети, а ведь у Сойки Аглаи  испорчена картина. Как нам ей помочь?

(Ответы детей)

- Давайте на место унесенных ветром цветов приклеем комочки из салфеток. Подойдите к столу, обмокните их в  клей и приклейте свои комочки к  стебельку.

Дети выполняют коллективную работу.

По окончании работы дети рассматривают картину. Как красиво все получилось. Как вы аккуратно выполнили работу. наши комочки похожи на красивые цветы.

Воспитатель. -Дети, Сойка Аглая благодарит нас за помощь. Ну, а нам надо продолжать наше путешествие.

Впереди я вижу синие листочки, посмотрим куда же они нас приведут. Дети, к кому мы пришли в гости? ( Ответы детей)

- Аристотель, что случилось?

Он говорит, что в их Бумажной стране загрустило солнце. Ветер озорник унес друзей солнца - облака. Без облаков солнцу грустно и скучно.

-Дети, как нам помочь солнышку? Что мы с вами  можем сделать?

( Ответы детей ).

Мы в Бумажной стране и можем сделать солнышку друзей облака из бумаги.

Слайды 4-7. Дети, как вы думаете  облака  бывают похожими друг на друга, или все они разные. Аристотель хочет поиграть в игру " На что похожи облака?"Давайте подойдем к экрану. На экране фотографии облаков, дети рассматривают, и говорят на что похожи силуэты облаков.

Дидактическая игра " На что похожи облака?".

Воспитатель. Разделитесь по парам, не забудьте свои синие листочки.        Дети Аристотель приглашает нас в свою мастерскую. Проходите,  займите  свои места за столами.

Выполняем работу техникой обрывной аппликации. Чтоб начать работу разомнем свои пальцы.

Физкультминутка.

Мы бумагу рвали, рвали

Мы бумагу мяли, мяли

Так, что пальчики устали

Мы немножко отдохнём

И опять её порвём.

Продуктивная деятельность с детьми.

Воспитатель.  У каждой пары разные контуры облаков. Так как мы с вами в Бумажной стране  облака будут бумажные. Выполняем работу в технике обрывной аппликации. От большого листа отрываем  небольшие  кусочки.  Делаем много заготовок кусочков бумаги. Затем приклеиваем их на контур облака, затем заполняем всю середину.

Дети выполняют работу.

Воспитатель при необходимости помогает детям.

По окончании работы дети рассказывают на что похоже их облако, их облако располагают  рядом с солнышком.

( Воспитатель незаметно меняет картинку грустного солнышка  на веселое).

Улыбающееся солнышко, вокруг него облака - детские работы.

Воспитатель. Дети посмотрите,  вы ничего не заметили? Что произошло с солнышком? А почему  улыбается солнце? (Ответы детей)

Заключительная часть.

Воспитатель.- Дети, Аристотель благодарит вас за помощь. А жители бумажной страны что-то хотят вам сказать. Давайте подойдем к экрану.

Слайд 9.Картинка Аристотеля и Тюк- тюка.

Аристотель и Тюк -тюк  благодарят детей за помощь.

Текст героев: Спасибо вам, дети, за помощь. Вы очень выручили жителей Бумажной

страны.

Воспитатель. Дети, нам пора возвращаться в детский сад. Встанем в круг, возьмемся за волшебный листок, закроем глаза, а я произнесу волшебные слова:

Волшебный листок скорей нас домой отнеси.

Раз, два, три, четыре, пять вот и в группе мы опять.

Открывайте глаза, мы вернулись из путешествия.

Воспитатель. -Дети , где мы сегодня побывали? - Кого мы встретили в путешествии?  Как им помогали? ( Ответы детей)

- Дети, вы молодцы! С вами было  интересно путешествовать, вы дружно, все вместе выполняли  задания.

Мы еще не раз побываем в Бумажной стране, узнаем много нового и интересного о бумаге, и будем делать  различные поделки. Спасибо, вам, дети.

Литература:

Малышева А. Н., Ермолаева Н. В. Аппликация – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2002.

Черкасова И.    А., Руснак  В.Ю. Бутова М. В. "От салфеток до квиллинга" Нетрадиционные  техники  работы с бумагой . Москва: издательство "Скрипторий 2003",2013.

Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М., 2014г.

Эссе   «Я –педагог».

 

 

 

 "От того, как прошло детство, кто вел ребенка

руку в детские годы, что вошло в его  разум

и сердце из окружающего мира - от этого в

 решающей степени зависит, каким человеком

 станет сегодняшний малыш".

В.А.Сухомлинский

  Профессия педагога – одна из самых благородных. Воспитатель - это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить своим трудом, своим талантом, своим желанием постоянно меняться, совершенствоваться, преобразовываться. Особое значение для педагога приобретают профессиональная гибкость, готовность к успешному решению профессиональных задач в новых условиях,  способность адаптироваться к социальным переменам. Современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ, это чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников.     

   Думала ли я стать воспитателем? Нет. Я стала воспитателем  по воле сложившихся обстоятельств. Часто размышляя,    думаю: " Но почему же  эти обстоятельства сложились именно так, а не иначе? А может, это все было не случайным, а закономерным?" Ведь в профессии воспитателя нет случайных людей. Люди этой профессии - энтузиасты своего дела.

   Все современные исследователи отмечают, что именно любовь к детям следует считать важнейшей личностной и профессиональной чертой воспитателя, без чего невозможна эффективная педагогическая деятельность. Любить - это значит позволить каждому ребенку быть самим собой, помочь ему проявить все  лучшие качества.     

   Перед воспитателем стоит трудная задача - понять и принять каждого ребёнка таким каким он есть, направить его в правильном направлении, показать не сказочный мир, а мир со всех сторон, добро и зло жизни.

В каждом человеке надо видеть только хорошее, и придерживаться главной христианской заповеди: «Относись к каждому человеку так, как хочешь, чтобы к тебе относились».

   Необходимые качества современного воспитателя – толерантность, терпеливость , ведь воспитателю приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, так как только совместное воспитание воспитателя и родителей, позволит ребенку стать полноценным членом общества. Современный воспитатель - это грамотный специалист, который разбирается в многообразии  программ, всегда готовый  к сотрудничеству и взаимопомощи коллегам, умеющий работать в коллективе единомышленников.

    В связи с введением стандартизации в дошкольном образовании, наиболее значимыми я считаю такие изменения как: создание инновационного образовательного пространства; создание равных условий для разностороннего развития детей, имеющих разные возможности; формирование новой модели выпускника детского сада на основе развивающего взаимодействия ребенка со взрослым и со сверстниками. Обучение должно войти в жизнь ребенка через  игру.

   Воспитатель  остается центральной и значимой фигурой в формировании творчески активной личности дошкольника. Теперь педагог является организатором интеллектуального поиска, эмоциональных переживаний и практических действий ребенка. Поэтому профессионализм педагога должен определяться высоким уровнем его педагогической компетентности: воспитатель должен владеть огромным багажом знаний  и элементов инновационной деятельности; умением доступно и интересно преподносить материал. А также, обладать личностными качествами: педагогическим тактом, добротой, отзывчивостью, чувством юмора, умением создать комфортный микроклимат, интересом к личности ребенка и многим другим.

    В связи с введением Федерального Государственного Образовательного Стандарта  Дошкольного Образования в детский сад пришло множество инноваций: методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств, направленных на достижение позитивного результата за счет динамических изменений в личностном развитии ребенка. Современным детям нужны современные педагоги.  Почему современный? Потому что, дети стали более активны, подвижны в своих самовыражениях,  информированы,  не похожи друг на друга, у них   разные условия жизни и воспитания в семье. Отсюда следует что, воспитателям, как никому другому, приходится идти в ногу со временем, осваивать новые педагогические и информационные технологии, владея которыми,  можно всегда  удержать и привлечь внимание ребенка, удивить его новым, необычным и интересным, научит творить, экспериментировать, проектировать, и все это только  через игру.        Воспитатель, должен видеть больше, чем многие другие, уметь применять самые разнообразные знания из различных областей науки, научиться отвечать на тысячи, порой совсем «недетских» вопросов. Меняется мир, меняются и требования.  Но все, же я считаю, что главное качество современного воспитателя, как и во все времена,  - умение дарить детям любовь и ласку. Не мешать ребенку, не вредить - вот главный девиз воспитателя. Каждый ребенок уникален, у каждого свои интересы. В  одном живёт пытливый наблюдатель, в другом талантливый художник, а в третьем неутомимый экспериментатор. Увидеть  в каждом своем воспитаннике полноправную, уникальную личность, достойную признания и уважения – моё педагогическое кредо.

   Цель моей педагогической деятельности: видеть в каждом ребёнке личность, развивать то ценное, что заложено природой.

   Мои педагогические принципы: любовь к детям, содружество и сотворчество. К.Д. Ушинский говорил «Только личность может воспитать личность». Я полностью согласна с его высказыванием. Поэтому воспитатель сам должен быть созидающей личностью, способной направить  неистощимую энергию маленького человека в необходимое русло.

    В детский сад приходит маленький человечек, не умеющая говорить,  без знаний и умений, а уходит – первоклассник, сформированная личность. И чтобы это произошло, в детском саду целенаправленно ведется работа по физическому, умственному, трудовому, нравственному, экологическому, художественно - эстетическому  развитию детей.

   И вот за плечами годы работы, даже не работы, а состояния постоянного творческого поиска, сопричастности к развитию личности  маленьких детей.         Мне важно, что люди доверяют мне самое дорогое, что у них есть в жизни - своих детей. Любовь к детям, постоянный творческий поиск, самообразование и работа над собой – вот три основных базовых принципа для воспитателя во все времена. И самая важная  вечная заповедь: "не навреди." Каждый из нас должен творчески работать, применять новые инновационные технологии в работе, быть энергичным, талантливым, коммуникабельным, молодою душой, создавать уют, тепло и комфорт каждому ребёнку, обладать огромным  терпением.

   Может быть это и пафосные слова, но я горжусь, что я - педагог, я - воспитатель! Горжусь своей профессией, горжусь доверием  своих  воспитанников, маленькими, едва заметными достижениями, каждого ребенка.  Значит, мой  труд  и старания не проходят даром.

     Свое эссе закончу словами  К. Гельвеция  "Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников".

Мои достижения

Мои публикации

bottom of page